Семейный вопрос

Как делить квартиру?

На момент вступления в брак у меня имелся взятый мной ипотечный кредит, по которому оставалось выплатить примерно треть. После вступления в брак кредит был погашен. Сейчас зреет развод. Придётся ли делить квартиру с супругой?           

С уважением, С. Петрущин

Нет, не придётся. Если на момент вступления в брак у вас на руках имелось выданное на ваше имя Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (пусть и с обременением в виде ипотеки), ваше жильё считается имуществом, приобретённым до брака. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Тем не менее супруга может потребовать от вас компенсацию в размере половины суммы ипотечных платежей, которые вносились во время брака, так как эти средства считаются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу при разводе.

Подробнее

https://argumenti.ru/pravoved/n592/537114?typelink=openlink

Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой
loading background image